В суд подавать по прописке или в любой подходящий можно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. В  соответствии с общим правилом, установленным ст. 28 ГПК РФ, исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства (нахождения) ответчика.

Однако из этого правила есть исключения, которые зависят от характера спора или сторон спора.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев