Другие вузы имеют ли права меня восстановить в течение этих 6 месяцев?

Я иностранный студент, меня отчислили за академические задолженности а моя виза заканчивается через 6 месяцев можно ли жить в России до окончания визы?

Другие вузы имеют ли права меня восстановить в течение этих 6 месяцев?

, Сережа, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, у Вас студенческая виза? и регистрация по месту пребывания (миграционный учет) у Вас  в общежитии учебного заведения?

Все дело в том, что если Вас отчислили с ВУЗА, то

Ст.5 ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ

Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом
Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первомвторомтретьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.

Таким образом, в течение 3х рабочих дней ВУЗ должен направить сведения я о Вашем отчислении и если миграционный учет у Вас в общежитии, то Вас снимут с регистрационного учета, соответственно в связи с сокращением срока временного пребывания Вам необходимо выехать из РФ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания..

И если Вашу визу не аннулируют, но аннулируют регистрацию по месту пребывания, это нарушение 18.8 КоАП.

Сережа
Клиент, г. Москва
Ольга, Да у меня студенческая виза.
Я зарегистрировался в общежитии.

Какие есть еще варианты чтобы не уехать?

При сокращении срока временного пребывания и аннулировании визы только выезжать