Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупка автомобиля

Здравствуйте,меня зовут Олег. Решил приобрести машину с пробегом в салоне.Оплатил автомобиль полностью.Выдачу машины оттягивают неделю,ссылаясь на то,что владельца нет в городе и будет через 2 дня.Через 2 дня заявили,что владелец будет только в январе.Подскажите как мне правильно поступить

16 Декабря 2012, 19:11, вопрос №31887 Oлег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Олег!

    В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    То есть, ВЫ имеете право предъявить Продавцу одно из вышеуказанных требований. а также компенсацию за просрочку передачи товара и убытков ( если есть).

    Таким образом, сейчас Вам следует направить продавцу письменную претензию. В случае не удовлетворения Ваших требований в установленный срок добровольно, Вы сможете решить вопрос в судебном порядке .

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.


    С уважением Ф. Тамара

    16 Декабря 2012, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats