Покупка автомобиля

Здравствуйте,меня зовут Олег. Решил приобрести машину с пробегом в салоне.Оплатил автомобиль полностью.Выдачу машины оттягивают неделю,ссылаясь на то,что владельца нет в городе и будет через 2 дня.Через 2 дня заявили,что владелец будет только в январе.Подскажите как мне правильно поступить

, Oлег Русин, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

То есть, ВЫ имеете право предъявить Продавцу одно из вышеуказанных требований. а также компенсацию за просрочку передачи товара и убытков ( если есть).

Таким образом, сейчас Вам следует направить продавцу письменную претензию. В случае не удовлетворения Ваших требований в установленный срок добровольно, Вы сможете решить вопрос в судебном порядке .

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара