Давальческое сырье приобретается организацией "А" у организации "С" (на осно. Применяется специальный налоговый режим как металлическая компания, также имеется лицензия на )

Добрый день! Организация "А" на ОСНО реализует третьим лицам металлические изделия. У данной организации заключен договор с организацией "В" (на осно. применяется специальный налоговый режим как металлическая компания, имеется лицензия на покупку, переработку и реализацию лома металлов) на изготовление металлических изделий из давальческого сырья. Давальческое сырье приобретается организацией "А" у организации "С" (на осно. применяется специальный налоговый режим как металлическая компания, также имеется лицензия на ). Вопрос: должна ли организация "А" уплачивать НДС со всей суммы договора, какие вычеты по НДС возможны для нее возможны?

Уточнение от клиента
Специальный налоговый режим-имеется ввиду, что при продаже лома ндс уплачивается налоговым агентом-покупателем лома. Изначально лом приобретается у физических лиц.
, Ольга, г. Смоленск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Отвечая на Ваш вопрос необходимо начать с того, что давальческое сырье не покупается и не продается — давальческое сырье отдаётся в переработку. Согласно абз. 2 п. 156 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 № 119,

Давальческое сырье (материалы) — это сырье (материалы), переданнное на основании договорных отношений заказчиком подрядчику для переработки, изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения для уплаты НДС признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Таким образом, теперь необходимо установить, что признается реализацией. В соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ,

Реализацией товаров, работ или услуг… признается соответственно передача на возмездной основе… права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица… .

Кроме того, в силу пункта 1 статьи 220 Гражданского кодекса РФ,

Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

Как усматривается из вышеприведенных норм, при операциях с давальческим сырьем перхода прав собственности на материалы не происходит. И данный вывод согласуется с обычным порядком оформления правовых отношений между заказчиком и исполнителем при данных операциях, которое, как правило, осущесвляется на основании договоров подряда (статья 702 Гражданского кодекса РФ).Отсюда, специфика особенностей учёта. Согласно правилам учета подобных операций, передаваемые по договору материалы не переходят в собственность подрядчика, а потому с бухгалтерского учета заказчика не списываются. Соответственно, подрядчик не может включать получаемые материалы в состав собственного имущества, и принимает сырье на забалансовый учет на счет 003 «Материалы, принятые в переработку» (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н).

Реюмируя, можно заключить, что поскольку реализации товара при передаче давальческого сырья в переработку не происходит, объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость (НДС) отсутствует. Что же касается реализации готовой продукции из сырья, переработанного одним субъектом хозяйственной деятельности для другого в рамках договора подряда по обработке давальческого сырья, то тут обязанность по уплате НДС у собственника переработанных материалов возникает в обычном порядке при реализации товаров, созданных в результате переработки. Освобождаются от исполнения обязанностей плательщиков организации и предприниматели, у которых за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 2 миллиона рублей (они вправе подать уведомление и получить освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС на 1 год) ( ст. 145 НК РФ), а также лица, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения и участники проекта «Сколково» ( ст. 145.1 НК РФ).

Что касается вычетов, то с полным их перечнем и порядком применения можно ознакомиться в пунктах 2–14 статьи 171 Налогового кодекса РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f8a8f6c807fc10b53416c9c0d1bfe3311bd87583/

Главными условиями получения вычетов, согласно вышеуказанной статье, являются:

Использование плательщиком ОСНО или ЕСХН (для специальных режимов вычетов по НДС не предусмотрено, так как они плательщиками НДС не являются);

Приобретенные налогоплательщиком объекты должны использоваться в операциях, облагаемых данным налогом;
Приобретенные материальные ценности должны быть учтены;
У Вас должны быть правильно оформленные первичные документы и счет-фактура на данные операции.

Ольга
Клиент, г. Смоленск
Добрый день! К сожалению не получила ответ на свой вопрос! Организация А передает организации В давальческое сырье, которое предварительно организация А купила в организации С. Сложность разобраться в этой ситуации в том, что организации В. и С организации, имеющие лицензии на скупку и продажу металлолома. В таких случаях в Товарно-транспортных накладных при продаже лома продавец лома указывает «НДС» исчисляется налоговым агентом" Лом, который продается как давальческое сырье приобретается у физических лиц, которые от уплаты НДС освобождены.

Ольга, я вновь Вам хочу сказать, что давальческое сырье не покупают. Если Вы торгуете металлом, то уплата налогов происходит в общем порядке.Если организация А продает своё собственное сырье (лом или что-либо другое), то порядок общий. Равно как и право на вычет определяется в общем порядке.