Подскажите, несет ли ответственность продавец за маркировку товара производителем с нарушением ТР ТС

Здравствуйте. Подскажите, несет ли ответственность продавец за маркировку товара производителем с нарушением ТР ТС

, Елена, г. Волгоград
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, несёт в соответствии со статьёй 15.12 КоАП Рф.

В частности, согласно ч.1 указанной статьи:

1. Производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем, ввод в оборот товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи и частью 1 статьи 6.34 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Если производство, то понятно, но я спрашивала о продавце такого товара