Собственник квартиры платит за вывоз ТКО?

Добрый день.

Юридический и фактический адрес ООО зарегистрирован по адресу в жилой квартире на основание договора аренды. Оператор по твердым коммунальным отходам прислал претензию по оплате. Законно ли брать двойную оплату за услугу т.к. собственник квартиры платит за вывоз ТКО?

, Александр, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр, в соответствии со ст. 154 ЖК РФ в структуру платы за коммунальные услуги входит плата за обращение с ТКО. При этом, в перечень лиц, которые являются обязанными уплачивать коммунальные услуги в соответствии со ст. 153 ЖК РФ, в вашем случае не входят юридические лица, арендующие по договорам жилые помещения у частных собственников:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила,
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Таким образом, взимание с организации-юридического лица платы за обращение с ТКО неправомерно. Всего доброго.