Могу ли я взять на работу сторожа по гражданско-правовому договору?

Добрый день!

Могу ли я взять на работу сторожа по гражданско-правовому договору?

, Ольга, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, да можете.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, с разъяснением норм действующего законодательства, и описанием вариантов решения проблемы, то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Так же в чате возможно составление любых нужных Вам документов (исковых заявлений, жалоб, претензий и иных документов). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформлять сторожа по ГПХ рискованно.

Частой рекомендацией при заключении договоров оказания услуг с физическими лицами является совет избегать терминов, характерных для трудового договора, — место работы, время работы, отпуск, выходные, заработная плата и прочее.

Чтобы договор со сторожем выполнял свою цель — закреплял достигнутые договоренности — Вам так или иначе придется установить режим рабочего времени и место «оказания услуг». Более того, скорее всего оплата будет рассчитываться исходя из отработанных смен, что характерно для трудовых договоров. Указание данного условия также повлияет на сотрудников налоговой или роструда при определении характера договора.

Более того, я предполагаю, что потребуется соглашение о материальной ответственности, которое заключается в рамках трудовых правоотношений. Если такого соглашения не будет — в случае кражи или утери ценностей по вине сторожа, вы не сможете привлечь его к ответственности и компенсировать убытки.

Если подытоживать:

1. Прямого запрета на заключение договора ГПХ со сторожем нет;

2. В случае индивидуального трудового спора суд может встать на сторону сторожа и оценивать ваши правоотношения с точки зрения трудового права;

3. У сторожа будет возможность обратиться в трудовую инспекцию с жалобой (Вам это чревато штрафами и пересчетом налогов);

4. В случае пропажи материальных ценностей будет сложно доказать вину сторожа, применяя нормы ГК, а не ТК.

В указанной ситуации наиболее удачным выходом будет оформить сторожа хотя бы на МРОТ. Вариант с самозанятостью тоже не идеальный, так как в Москве проходят проверки со стороны налоговой по данному вопросу — легко могут признать отношения трудовыми и пересчитать налоги, если Вы платите сторожу чаще чем раз в квартал.

Заключение договора ГПХ не даст Вам никаких гарантий от прогулов, опозданий, нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения, может вызвать негативный интерес у контролирующих органов, и затруднит восстановление Ваших прав в суде в случае утраты имущества по вине сторожа.

С уважением,

Павел