8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять на работу сторожа по гражданско-правовому договору?

Добрый день!

Могу ли я взять на работу сторожа по гражданско-правовому договору?

, Ольга, г. Москва
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, да можете.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, с разъяснением норм действующего законодательства, и описанием вариантов решения проблемы, то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Так же в чате возможно составление любых нужных Вам документов (исковых заявлений, жалоб, претензий и иных документов). Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Павел Пыльнев
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформлять сторожа по ГПХ рискованно.

Частой рекомендацией при заключении договоров оказания услуг с физическими лицами является совет избегать терминов, характерных для трудового договора, — место работы, время работы, отпуск, выходные, заработная плата и прочее.

Чтобы договор со сторожем выполнял свою цель — закреплял достигнутые договоренности — Вам так или иначе придется установить режим рабочего времени и место «оказания услуг». Более того, скорее всего оплата будет рассчитываться исходя из отработанных смен, что характерно для трудовых договоров. Указание данного условия также повлияет на сотрудников налоговой или роструда при определении характера договора.

Более того, я предполагаю, что потребуется соглашение о материальной ответственности, которое заключается в рамках трудовых правоотношений. Если такого соглашения не будет — в случае кражи или утери ценностей по вине сторожа, вы не сможете привлечь его к ответственности и компенсировать убытки. 

Если подытоживать:

1. Прямого запрета на заключение договора ГПХ со сторожем нет;

2. В случае индивидуального трудового спора суд может встать на сторону сторожа и оценивать ваши правоотношения с точки зрения трудового права;

3. У сторожа будет возможность обратиться в трудовую инспекцию с жалобой (Вам это чревато штрафами и пересчетом налогов);

4. В случае пропажи материальных ценностей будет сложно доказать вину сторожа, применяя нормы ГК, а не ТК.

В указанной ситуации наиболее удачным выходом будет оформить сторожа хотя бы на МРОТ. Вариант с самозанятостью тоже не идеальный, так как в Москве проходят проверки со стороны налоговой по данному вопросу — легко могут признать отношения трудовыми и пересчитать налоги, если Вы платите сторожу чаще чем раз в квартал.

Заключение договора ГПХ не даст Вам никаких гарантий от прогулов, опозданий, нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения, может вызвать негативный интерес у контролирующих органов, и затруднит восстановление Ваших прав в суде в случае утраты имущества по вине сторожа.

С уважением, 

Павел

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
Здравствуйте! Не каких оформлений о приеме на работу не было просто показали место и обьяснили что делать. Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
, вопрос №4084293, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
Добрый день. В магазине приобрели машинку стиральную хаир. В течении месяца сломалась. Обратились в сервисный центр, они не отремонтировали в срок, так как нет запчастей. Нам дали документ на обмен стиральной машины и сказали обратиться в магазин. Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
, вопрос №4084287, Ольга, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2022