Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выплата задолженности банку по кредиту и набежавших процентах

Здравствуйте! 23.09.2013 суд принял решение о выплате задолженности банку по кредиту и набежавших процентах. Правомерно ли требование банка гасить еще и набежавшие проценты после решения суда. Иск был подан с расчетами по состоянию на 25.04.2013. Заранее благодарю за ответ.

06 Декабря 2013, 17:10, вопрос №318834 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый Вечер.

    Да, Дмитрий, требование правомерно и Суд вынес данное решение (по ходатайству и расчету Истца) поскольку оно (данное решение)  не противоречит  положениям ст. 395 ГК РФ.

    Все что можно было сделать по наверняка завышенным % и неустойки, это походатайствовать Вам перед судом о снижении неустойки  применении ст. 333 ГК РФ 

    06 Декабря 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Вы не совсем правильно поняли вопрос. Я имел в виду, что в решении суда есть суммы-1) возврат самого кредита, 2) возврат процентов по кредиту, 3) неустойка, 4) услуги их представителя и госпошлина. Я готов все это оплатить. Решение суда от 23.09.2013. Получил я его неделю назад. Имеет ли право банк требовать с меня еще и проценты и штрафы, которые набежали (якобы) на сегодняшний день?

    08 Декабря 2013, 00:31
  • Юрист - Баркова Елена

    Да, Дмитрий, это  возможно, все по той же  ст. 395 ГК РФ.

    Ответ на Ваш вопрос следовал из самого Вашего вопроса. Вы спрашивали правомерно ли-ответ Да, правомерно.

    Банк имеет право еще раз отдельно  подать новое  исковое заявление  о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами с  даты вынесения решения до  момента  нового рассмотрения дела судом. 

    Кроме того, Банк может произвести и  индексацию присужденных денежных сумм, если они обесценились (ст. 208 ГПК РФ).

    09 Декабря 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats