Добрый день.
Если должность сокращена — то речь идет как раз об ОШМ, с перспективой увольнения по данному основанию, если Вам не смогут обеспечить равнозначную должность.
В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Равно по смыслу Положения предполагается должность если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
При этом перевод на равную должность возможен в пределах всего ведомства (ВС РФ) в котором Вы проходите службу, не ограничиваясь только вашей частью.
Вопрос в следующем является ли это ОШМ и могу ли я написать рапорт о согласии на вторую сетку с оставлением оклада по ранее занимаемой должности, если могу то как правильно он пишется.Анатолий
В том случае, если речь идет о переводе в ходе ОШМ на нижестоящую должность, то за Вами обязаны сохранить оклады по прежней должности.
Если Вы проходите военную службу в ВС РФ, то нужно руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727
94. Военнослужащим по контракту при сокращении занимаемых ими воинских должностей, снижении воинских званий, предусмотренных по занимаемым ими воинским должностям (
, а также в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, со дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном пунктами 92 и 93 настоящего Порядка.
А соответственно Вам выплачивается оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, занимаемой должности до ее сокращения.
Это также является ОШМ, ввиду того, что в связи с изменением в штатном расписании Вы не можете занимать данную должность.
В этом случае речь идет о сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих