Как включить стаж работы в службе судебных приставов в выслугу сотрудника МВД

, Эдуард, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь о государственной гражданской службе в ФССП до 1.01.2020, то этот период в выслугу сотрудника ОВД не зачтут — именно потому, что это гражданская служба.

Такое право есть только у сотрудников органов принудительного исполнения (см.постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

С 01.01.2020 в выслугу засчитывается стаж службы в ФССП (нынче в органах принудительного исполнения), однако в разных подразделениях ОВД по разному трактуют изменённые нормы «нашего» 342-ФЗ и «приставского» 328-ФЗ.

Пенсия сотрудникам МВД назначается в соответствии с действующим Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Так, в силу статьи 18 этого закона в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации;

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

В соответствии с Федеральным законом от 01.10.2019 N 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее — надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

Вместе с тем, необходимо уточнить, Вы уволились до создания ОПИ и были ГГС или стали сотрудником ОПИ?

Обращайтесь в чат, но по правил сайта, консультация в чате платная.