Можно ли купить квартиру у мамы за материнский капитал, не дожидаясь трёх лет ребёнку

, Виолетта, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Виолетта!

На основании пункта 6.1 статьи 7 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей» использовать маткапитал не дожидаясь 3 лет ребенку возможно:

в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору.

Вы вправе использовать маткапитал для погашения кредита или для первоначального взноса по ипотеке, если возьмете кредит на покупку дома.