В бухгалтерской программе, с помощью которой я выставляю счета, нет возможности ссылаться на Контракт, только на Договор

Между мной и заказчиком заключен Контракт по 44-ФЗ. В бухгалтерской программе , с помощью которой я выставляю счета, нет возможности ссылаться на Контракт, только на Договор. Заказчик требует исправить в документах слово "Договор" на "Контракт", ссылаясь на письмо Минфина России от 16 июня 2017 г. N 24-02-05/37727. Правомочно ли его требование?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Ст.1,3,34

Заказчик требует исправить в документах слово «Договор» на «Контракт», ссылаясь на письмо Минфина России от 16 июня 2017 г. N 24-02-05/37727. Правомочно ли его требование?

Требование заказчика вполне правомерно.

И на Письмо Минфина России от 16 июня 2017 г. N 24-02-05/37727 «О рассмотрении обращения» ссылка  заказчика обоснованна.

Именно по той причине, что по  результатам осуществления закупки в соответствии с Законом о контрактной системе заказчик заключает с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) Контракт, а не Договор. И  юридически правильно именно Контракт, а не Договор. Это должно быть как в самом контракте, так и всех документах по исполнению контракта, а также бухгалтерских документах Несмотря на то, что контракт — это тот же  договор, который заключается  от имени государства, региона (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных, муниципальных нужд.

Тот факт, что у Вас нет технической возможности  в применяемой Вами бухгалтерской программе ссылаться на Контракт  это не означает, что допускается использовать ссылки на Договор.