Есть ли на эту тему какой-то закон и поддержка со стороны государства?

Здравствуйте. Я работаю учителем. С мамой одного ребёнка возник конфликт на почве перевода школ Свердл. области на дистант. Она с постановлением не согласна и требует обучать ребёнка в школе очно. Но вопрос не об этом. В субботу, направив мне бумаги на ознакомление, она, не получив моей поддержки, направила сообщение странного содержания. Я его восприняла как оскорбление. В дальнейшем мама будет публиковать нашу переписку и уже публикует её в сети Интернет. Есть ли на эту тему какой-то закон и поддержка со стороны государства?

  • IMG_20220207_003641
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер.

Есть ли на эту тему какой-то закон и поддержка со стороны государства?

Собственно, отношения учителей и родителей учеников никак отдельно законодательно не регулируется. Здесь речь идёт о том, что один гражданин без ведома и согласия другого гражданина разглашает третьим лицам содержание их личной переписки, что само по себе незаконно.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений (ст. 138).

Согласно статье 151 УПК РФ, предварительное следствие по подобной категории преступлений производится следователями Следственного комитета Российской Федерации, куда и нужно обратиться с соответствующим обращением.

Конечно, нужно отметить исходя из практики, что если сведения распространяются лицом, которое являлось стороной переписки, то уголовной ответственности нарушитель не понесёт. Тем не менее, сама по себе перспектива вызова и беседы со следственными органами наверняка поубавит желание родителя заниматься такими делами, кроме того, у Вас есть возможность обратиться в суд с заявлением о взыскании морального вреда ввиду нарушения родителем статьи 152.2 ГК РФ. Конечно, на колоссальные суммы рассчитывать не стоит, но сама по себе перспектива наказания за незаконное поведение наверняка заставит родителя пересмотреть своё поведение.
Итак, я бы рекомендовал Вам сперва обратиться с заявлением о совершении преступления в Следственный комитет, дальнейшие действия уже будут зависеть от того, какой эффект возымеет первый шаг.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Я его восприняла как оскорбление. В дальнейшем мама будет публиковать нашу переписку и уже публикует её в сети Интернет. Есть ли на эту тему какой-то закон и поддержка со стороны государства?

Оскорбления здесь нет, так как оскорбление это несколько иной вид правонарушения, если вести речь об административном законодательстве.

Тем не менее, усматриваются определенные признаки нарушений чести и достоинства педагогического работника.

педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации из которых следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендую педагогу подать служебную записку руководителю, в которой просить его созвать конфликтную комиссию, на которой рассмотреть поведение родителя.

В общеобразовательном учреждении должно быть утверждено и действовать соответствующее Положение. в примером  можете ознакомиться здесь:https://ohrana-tryda.com/node/...

Вот в таком порядке Вам на данном этапе и следует защищать свои права и интересы.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...