Подскажите, как я могу вернуть свои деньги?

Добрый вечер. Купила на Авито парфюм. Продавец утверждал, что оригинальный. Возможности забрать самой на было и поэтому попросила отправить через такси ( продавец из моего города, частное лицо), деньги предварительно перевела на карту. По прибытию парфюма поняла, что он поддельный (по завышенной цене). Написала продавцу с просьбой возврата товара и денег, продавец не ответил. В моём отзыве утверждает, что это не ее товар. Скрины переписки сделаны. Подскажите, как я могу вернуть свои деньги?

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе отказаться от договора и вернуть денежные средства на основании п.2 чт. 475 ГК РФ.

Однако, обратите внимание, что вам необходимо будет доказать, что парфюмерия является не оригинальным и что при продаже заявлялся именно таковым.

В случае, если из страницы авито следует, что продавец осуществляется продажу на систематически основе для извлечения прибыли, к вашим отношениям применяется закон о защите прав потребителей.

То есть, вы вправе требовать возврата денежных средств, а, в случае, если в течение 10 дней они не будут переведены,1 процент от стоимости парыюма за каждый день. Также вы вправе рассчитывать на иные требования.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Можете пригрозить продавцу обращением в фнс за проверкой на предмет незаконной предпринимательской деятельности, а также в роспотребнадзор…