Я была пострадавшей в ДТП 24 ноября 2021 года, когда в нашу машину такси врезался бесправник.У меня был сломан

Я была пострадавшей в ДТП 24 ноября 2021 года , когда в нашу машину такси врезался бесправник.У меня был сломан нос .По экспертизе было признано , что это лёгкий вред здоровью.Мне выплатил компенсацию в размере 20 тысяч до суда отец виновника .На что я могу ещё рассчитываать.Никакие документы я никуда не подавала , находилась на больничном 1 месяц.Приёмыу лор врачей были платные , снимок носа тоже.

, Галина, г. Киров
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина.

Кроме получения компенсации от водителя, виновного в ДТП, вы как пассажир автомобиля, участвовавшего в ДТП имеете право обратиться в страховую компанию любого из участника (в вашем случае советую обратиться в страховую компанию вашего такси) за получением страховой выплаты за вред здоровью.

Максимальная сумма возмещения составляет 500 т.р., в вашем случае суммы страховой выплаты будет рассчитана пропорционально вашим повреждениям.

Право обращения в страховую компанию любого из водителя у вас возникает на основании того, что водители управляют средством повышенной опасности и подобная практика закрепилась Верховным судом РФ.

Стоит обратить ваше внимание, что за получением страхового возмещения вы можете обратиться в обе страховые компании участников ДТП и получить возмещение в обоих страховых компаниях.

Галина
Клиент, г. Киров
А какой-то срок существует для обращения? Сейчас ещё не поздно обратиться?

У вас есть 3 года, в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО» и ГК РФ, однако по практике не советую вам задерживать сроки для обращения.