Есть ли срок давности востребования стоимости за якобы не сданные книги?

8 лет назад я уволился с прежнего места работы. Сейчас мне прислали сообщение, что за мной числятся не сданные в библиотеку книги и грозят обращением в суд для взыскания стоимости книг в 10-кратном размере. Насколько это правомерно, ведь при увольнении мне был подписан обходной лист без каких-либо отметок и замечаний? Есть ли срок давности востребования стоимости за якобы не сданные книги?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в силу ст. 392 ТК РФ этот срок-1 год

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте павел

Есть ли срок давности востребования стоимости за якобы не сданные книги?

По трудовым спорам работодателя к работнику срок исковой давности 1 год (со дня обнаружения пропажи книг)

ст 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Не думаю что работодатель спустя 8 лет сможет в суде доказать уважительность причины пропуска данного срока и соответственно их угрозы о 10 кратном размере взыскания надуманны и ничем не подтверждены.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 данного кодекса.
В силу п. 1 ст. 200 названного кодекса, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, общий срок давности предъявления требований составляет 3 года — это срок исковой давности. По истечении этого периода взыскать с Вас ничего не могут.