И как правильно поступить с его угрозами?

Здравствуйте. Работала неофициально в магазине. С июля по ноябрь. На словах договорились на з/п 38000. По итогу 24000. Работодатель переодически просил отсрочить доплату до нужной суммы по разным причинам. Иногда давал небольшими суммы.. В итоге ушла из этой фирмы. Долг за работодателем остался 27000. Отдавать отказывается. Делает вид, что не понимает о каких деньгах идёт речь. Есть записи разговоров, есть переписка в сетях, есть фото, которые подтверждают, что я там работала, так же много свидетелей. В записанных разговорах, так же есть его фраза - ты хочешь, что бы я тебе проблем создал- так я тебе устрою проблемы. Подскажите пожалуста, возможно ли через суд забрать свои деньги. И как правильно поступить с его угрозами? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.
В вашем случае необходимо обратиться в ГИТ (Государственная инспекция труда) по вашему городу с письменной жалобой на работодателя.

Обращение необходимо подать лично, к жалобе приложить все скрины переписок, иные документы которые у вас имеются в доказательство ваших договоренностей, если были перечисления з/п на карту, также приложить. В жалобе укажите данные свидетелей, готовых подтвердить ваши доводы.

На сегодняшний день сложилась практика, что ГИТ с удовольствием проводит проверки по подобным обращениям, по результатам которой выносит предписание работодателю о выплате задержанной заработной платы и привлекает его к административной ответственности.

По факту угроз — если они зафиксированы, обратитесь в правоохранительные органы.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. У вас, конечно, имело место фактическое приступление к работе — без заключения трудового договора. Можно доказывать этот факт, ссылаться на показания свидетелей, переписку, доказывать факт трудоустройства и взыскивать заработную плату. Но вот проблема в том, что вам не доказать, какой размер заработной платы он вам должен был выплатить, — потому что нет документального подтверждения ваших договоренностей. Можно пытаться доказывать по среднему заработку в вашем регионе по вашей профессии, характеру работы — если честно, путь сомнительный, разброс может оказаться большим, и не факт что среднее арифметическое не окажется ниже вашей договоренности. Я не имела подобного опыта доказывания, представляю его только теоретически.

По поводу угроз. Сомнительно, чтоб за угрозы подобного рода привлекли к уголовной ответственности. Под словом «проблемы» можно понимать очень много, угроза должна толковаться буквально и однозначно, чтобы возбудили уголовное дело по ст. 119 УК РФ, например.

Мне думается, что для начала вам нужно вывести взаимоотношения с бывшим работодателем на новый официальный уровень), а именно — свои заявления по поводу неуплаты части заработной платы при окончательном расчете изложить и направить ему в письменном виде на его официальный адрес (если он — ИП, то на его адрес регистрации). Предоставить срок для ответа (уплаты окончательного расчета) или возражений. Указать, что при неполучении ответа/возражений на заявление в течение 10 дней вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и гострудинспекцию (ГИТ), а также за взысканием задолженности в судебном порядке. В своем заявлении прямо подробно пишите период, который вы работали, что трудовой договор не заключали, приказа о трудоустройстве на работу не подписывали, о какой сумме заработка договорились, в каком из магазинов именно работали (вдруг их несколько) и всё остальное. Пишите так, будто вы пишете не человеку, на которого работали, а незнакомому лицу. Себе сохраняйте все копии писем, обращений — к ИП и в госорганы (ГИТ, прокуратура).

Скорее, всего, он вам не ответит — и тогда подавайте подобное заявление в ГИТ и прокуратуру, с указанием, что ИП нарушает трудовые правила, просите провести проверку соблюдения законов. Копию обращения в адрес бывшего работодателя приложите. Уверяю вас, даже если он с вами не расплатиться, то нервы ему проверки попортят, скорее всего, нарушения найдутся, и немало. Получит штрафы. Вы сможете получить хотя бы моральное удовлетворение.

Кстати, по результатам проверок, если такие же нарушения, как у вас, будут выявлены, в отношении других сотрудников — то это вполне себе дополнительное обоснование для суда установить факт трудовых отношений и взыскать задолженность по заработной плате, рассчитанной по аналогии (средний заработок людей вашей специальности/профессии).

Если этим всем заниматься, то вам лучше юриста нанимать на подобное ведение дела — вопрос не из простых, помощь профессионала нужна.

Всего доброго.