Задача по уп

Попов, затеяв ссору с Мартыновым, оскорбил его, за что был избит. Присутствовавший при этом Игнатов сказал, чтобы плакавший Попов не распускал нюни, а пошел и дал ему сдачи. Попов подошел к сидящему Мартынову сзади и с силой ударил его доской по голо¬ве, причинив тяжкий вред здоровью. На следующий день Мартынов скончался.

Можно ли привлечь Игнатова к ответственности за подстрекательство?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

В данном случае нельзя признать Игнатова подстрекателем, поскольку он не склонял Попова к совершению преступления, а лишь указал на возможность дать сдачи Мартынову, но не причинению тяжкого вреда здоровью.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!