В мире существуют различные степени - доктор экономики, доктор права, доктор дизайна и т.д

Здравствуйте! В мире существуют различные степени - доктор экономики, доктор права, доктор дизайна и т.д. Могу ли российские образовательные организации ДПО, колледжи или вузы проводить обучение и присваивать эти степени?

, Андрей, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если в организации ДПО, вузах создан диссертационный совет в соответствии с Приказом

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 ноября 2017 г. N 1093 «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»

9. Диссертационные советы создаются в соответствии с разрешением Минобрнауки России на базе образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, осуществляющих научные исследования и выполняющих опытно-конструкторские и технологические работы по областям знаний, соответствующим научным специальностям и отраслям науки (далее — организация), предусмотренным номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утверждаемой Минобрнауки России*(4)https://base.garant.ru/71825906/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
есть  возможность заниматься научной деятельностью в вашей организации, быть соискателем ученой степени.

 После защиты соискателя  научной работы диссертационная комиссия принимает решение о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук. А  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на основании решения диссертационной комиссии уже принимает решение о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук.

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842
«О порядке присуждения ученых степеней»
(вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»)

7. Решение о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук принимает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук.

Диплом доктора наук выдается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на основании указанного решения и подписывается Министром науки и высшего образования Российской Федерации или по его поручению заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации.http://www.consultant.ru/docum...