Статья 228.1.ч4 Г возможна конфискация?

Статья 228.1.ч4 Г возможна конфискация? Если возможно что конфискуют?

, Ольга, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга здравствуйте.

Конфискация имущества возможна по трем основаниям:

1. На основании предписаний п.«а» ч.1 ст.104.1 УК РФ денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений. В данном случае следователю нужно доказать, что изымаемое у вас имущество куплено за счет денег полученных со сбыта наркотических средств.

2. На основании предписаний п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ орудий преступления. Например если наркотики перевозили на машине, то машину могут изъять как орудие преступления.

3. наложение ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части   взыскания штрафа в порядке ст.115 УПК РФ, с последующей конфискацией имущества в рамках исполнительного производства, в случае своевременной невыплаты штрафа.

Таким образом конфискуют все имущество о котором вы сообщите, что приобрели его за счет продажи наркотических средств. Часто изымают автомобиль если лицо перевозило в нем наркотики и было задержано в этот момент.

До суда могут наложить запрет на регистрационные действия с движимым и недвижимым имуществом. Если штраф не будет назначен, то запрет снимут.

Надеюсь мой ответ помог вам.