Здравствуйте, в 2021 продала дом, в собственности был 15 дней, цена 500тыс.руб, надо ли сдавать 3 -ндфл?

Здравствуйте, в 2021 продала дом, в собственности был 15 дней, цена 500тыс.руб, надо ли сдавать 3 -ндфл ?

, ООО, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если цена не занижена, то есть она не менее 70% от кадастровой стоимости, то налог платить не будете. декларацию по новым правилам в этом случае тоже подавать не надо.

ООО
Клиент, г. Челябинск
Добрый день, Виталий, нет, не занижена, дом маленький, 2011 год постройки, просто документально оформлен перед продажей. По кадастру в 2 раза меньше стоимость

Спасибо за ответ!

Так как доход не превышает 1 млн. руб., буде автоматически применен имущественный налоговый вычет, что позволит налог не платить.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Декларация в таких случаях не нужна.