Вступление в наследство можно оформить у любого натариуса города, или только по месту прописки, у того, который оформлял завещание?

Добрый день! Вступление в наследство можно оформить у любого натариуса города, или только по месту прописки, у того, который оформлял завещание?

, Елена, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Вы можете оформить у любого нотариуса того нотариального округа, где был зарегистрирован наследодатель.

Не обязательно у того, кто оформил завещание.

Нотариус сам его запрашивает завещание через информационную систему.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для открытия наследственного дела Вам нужен нотариус по последнему месту жительства наследодателя, а в случае, если оно не известно, — по месту нахождения недвижимого имущества, входящего в состав наследства.
Е сли последнее место жительства был город Москва, то открыть наследственное дело можно у любого нотариуса города Москвы. В других регионах может дейстовать  принцип территориального деления.
Открытие наследственного дела не связано с ранее составленным завещанием.