На момент вступления в брак я являлся владельцем недвижимости вместе с матерью.В этой недвижимости я проживал.Потом мать умирает и недвижимость пришлось продать

На момент вступления в брак я являлся владельцем недвижимости вместе с матерью.В этой недвижимости я проживал.Потом мать умирает и недвижимость пришлось продать. Но на полученные деньги (расчеты осуществлялись через банковскую ячейку)мне пришлось купить другую квартиру ( жить то где-то надо)

Вопрос: новая квартира является совместно нажитым имуществом или нет??

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не ячвляеьтся если не вкладывались общие средства (ст. 36 СК РФ)

Как указано в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака,но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования

Поэтому если есть такие доказательства, то их надо представить суду (если идет процесс о разделе имущества)

Владимир
Клиент, г. Москва
Смотря какие доказательства — переехал в течение месяца после продажи квартиры, деньги передавались через ячейку. Это было в 2009 году. Если будет наследственное дело — возьметесь?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вопрос: новая квартира является совместно нажитым имуществом или нет??

Нет, не является, так как куплена на Ваши личные средства.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Но это придётся доказать, в том числе сопоставив суммы, и показав договор аренды ячейки.

То есть, чтобы суд увидел, что деньги были выручены с продажи Вашей личной квартиры.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, такие вещи доказываются? ( деньги передавались через банковскую ячейку)

Закон не ограничивает Вас в доказательствах. Показания свидетелей, документы итп. Что вообще есть?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Владимир!

Не является. Вот, что говорит семейное законодательство:

По порядку:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Деньги Вы потратили из средств, которые являются Вашими личными, в том числе полученными от наследуемого имущества.

Вам необходимо собрать подтверждения происхождения денег, которые Вы потратили на покупку новой квартиры.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
новая квартира является совместно нажитым имуществом или нет??

Владимир

Владимир!

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Если квартиру начнут делить, то вам нужно будет доказать, что квартира в браке куплена на денежные средства от проданных вами доли, которая принадлежала вам до брака и от доли, которая была получена по наследству от вашей мамы.

Для этого вам понадобится предоставить в суд

— документ о том, что у вас до брака была доля в квартире на праве собственности

— документ о том, что вы в браке по наследству получили долю от умершей матери

— документы о том, что продали квартиру и купили новую в браке

— документы о денежных средствах, которые находились в ячейке

Вы можете сейчас обратиться к нотариусу с супругой и заключить брачный договор, в котором прописать, что квартира приобретенная в браке приобретена на ваши личные средства и в случае расторжения брака является вашей личной собственностью (ст. 42 СК РФ)

Владимир
Клиент, г. Москва
Оля, супруга умерла
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не является, поскольку Вы приобрели (купили) другую квартиру за счет средств, полученных от продажи первой квартиры, поскольку эта квартира перешла к Вам в порядке наследования.

Совместно нажитое имущество — это имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов (ст. 34 СК РФ).

Другая квартира полностью Ваша (ст. 36 СК РФ).

С уважением,