Купил на разборке бывший в употреблении генератор для автомобиля.При покупке при мне его никто не

Купил на разборке бывший в употреблении генератор для автомобиля .При покупке при мне его никто не проверял.Дали три дня на проверку.Генератор зарядку выдаёт,а вот лампочка ,указываются,что генератор исправный не работает.То что аккумулятор заряжается можно определить вольтметром или при подключении тестера,т.е. специалистом.При разговоре по телефону с продавцом ,он сказал ,что сначала они проверят его у электрика,а затем,при подтверждении неисправности,вернут деньги.На сколько это правомерно?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При разговоре по телефону с продавцом, он сказал, что сначала они проверят его у электрика, а затем, при подтверждении неисправности, вернут деньги.На сколько это правомерно?

Александр

Да, это требование правомерно, поскольку в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Соответственно Вы можете заявить претензию с требованием о возврате товара ненадлежащего качества, срок рассмотрения которой составляет 10 дней.

При этом имейте ввиду, что поскольку гарантийный срок на товар не установлен, обязанность доказать наличие в товаре недостатка лежит на Вас.

Поэтому если Вам откажут в удовлетворении требований — то придется провести экспертизу и по ее результатам обращаться в суд.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Если у Вас есть чек о покупке, то можете вернуть товар в течении 14 дней.

Закон «О защите прав потребителей» покупатель может вернуть товар в течение 14 дней

Если чека нет, то вернуть будет сложно.

Напишите претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!