Имеют ли право люди так парковаться?

Живу в частном доме , напротив через дорогу стоит многоэтажка . Вдоль моего забора вечером жители многоэтажки наставляют машин чем делают дорогу однополосной и перекрывают мои ворота , в итоге своей машиной я не могу заехать в свой двор и соответственно поставить около дома тоже возможности нет ….Табличка с просьбой не перекрывать ворота висит но толку ноль .. Имеют ли право люди так парковаться ?

, Алёна Фустий, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Алена здравствуйте!

В вашем случае имеет место быть нарушение правил остановки или стоянки автомобилей — это административное правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.

В вашем случае это может быть:

ч.1 Статья 12.11 КоАП РФ остановка транспортного средства на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки.
ч.4 ст. 12.19 КоАП РФ  Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств.

Также региональным законодательством может быть установлена административная ответственность за остановку или стоянку транспортного средства на территориях, на которые не распространяется действие разд. 12 ПДД (например, газоны, участки с зелеными насаждениями, детские и спортивные площадки, иные объекты благоустройства).

В этом случае при размещении транспортного средства одновременно, например, на тротуаре и газоне для водителя наступает административная ответственность как по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, так и по соответствующей норме закона субъекта РФ (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).

Таким образом когда вас опять блокируют, фотографируете эти машины с фиксацией номеров. И вызываете ГИБДД которое обслуживает ваш район, для оформления протокола об административном правонарушении

Так же рекомендую вам дублировать ваши обращения в на сайт МВД в вашем регионе, с приложение фотографий и указанием, о нарушении ПДД, Через 3-4 жалобы, сотрудников  ГИБДД заставят приезжать на вашу улицу и штрафовать нарушителей.

Надеюсь мой ответ помог вам.