Может ли она переехать ко мне, если родители против, а она хочет от них съехать

Мне 23 года, моей девушке 17. Может ли она переехать ко мне, если родители против, а она хочет от них съехать.

, Сергей, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей здравствуйте! Для этого нужно получить разрешение родителей, постольку поскольку девушки ещё нет 18 лет, она считается по закону «ограниченным дееспособным». Конечно закон позволяет становится эмансипированным с 16 лет (в случае также согласия родителей, или судом).

Эмансипированный 16-летний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение.
Кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ).