Больничный лист продлили до 11.02.2022.В больничном прописали код 24 (нарушение режима неявка к врачу)

Добрый день. 28.01.2022 был открыт электронный больничный лист. Посещение врача было назначено на 03.02.2022. Ввиду того что бы высокое давление (190/120) на прием пришла 04.02.2022. Больничный лист продлили до 11.02.2022 .В больничном прописали код 24 (нарушение режима неявка к врачу). Вопрос: что может сделать

( как отреагирует) работодатель в такой ситуации и как будет оплачен бл с 03.02.2022

, Татьяна, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Оплата больничного листа при нарушении режима происходит по другому, чем обычно.

Расчет выплаты происходит по схеме: Максимальное пособие при нарушении режима = МРОТ в месяце болезни / Количество дней в месяце болезни * Дни болезни со дня нарушения режима. Если больничный захватывает дни нескольких месяцев, то максимальное пособие при нарушении рассчитывается за каждый месяц отдельно. Например, за 6 дней болезни (с 03.02.2022 по 08.02.2022) после нарушения режима максимальное пособие составит — 2 583,48руб.

Однако этот расчёт сделан для МРОТ по моему региону. В Вашем случае МРОТ может быть больше.