Может ли супруга отменить сделку купли продажи спустя 9 лет

Может ли супруга отменить сделку купли продажи спустя 9 лет. Развелись в 2022 г и супруга написала иск якобы она была не в курсе и не давала согласие на сделку которая была в 2013г, но после 2013г мы ещё прожили 7 счастливо )

, алексей, г. Одинцово
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок 3 года с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

«Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен»

 Таким образом вашей жене будет трудно доказать, что она не знала о продаже.

Есть еще один аспект в вашу пользу.Если речь идет о продаже недвижимого имущества то срок подачи иска составляет один год. Если речь идет о продаже движимого супруга должна доказать что муж знал о несогласии продажи супругой. А это доказать крайне тяжело ( ч. 2,3 ст. 35 СК РФ).

алексей
Клиент, г. Одинцово
Понял спасибо, но пишут везде разъяснения, что год с момента когда узнал супруг(а), естественно она знала о продаже, но сейчас иск подала якобы она не знала, вот и вопрос, как суды по практике будут рассматривать этот вопрос!!! Новый собственник объекта, как 9 лет уже платит налоги, узнает что у него могут забрать объект, ужас

Удачи. Если имущество недвижимость она вряд ли восстановит срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А иск можно увидеть обезличенно?

Продажа чего была?

алексей
Клиент, г. Одинцово
Иска на руках нет, здания и земли была купля продажи
Иска на руках нет

алексей

а вот его вам стоит получить точно

вообще жена бывшая его должна была вам по почте направить, но если не пришло — тогда идти в суд и знакомить с делом для подготовки отзыва

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

иск якобы она была не в курсе и не давала согласие на сделку которая была в 2013г, но после 2013г мы ещё прожили 7 счастливо )

алексей

во первых — если нотариального согласия на сделку она не давала- в общем то иск такой возможен

но тут 2 момент- это конечно сроки давности- ст. 196 и 200 гк — 3 года с момента когда она узнала или должна была узнать. Это сроки по общему правилу, а вас срок 1 год по ст 35 семейного кодекса

Раз вы еще 7 лет жили вместе- наверняка есть доказательства, что узнала она об этом давно. Либо после сделки сразу или же через какое то время и тут надо однозначно в отзыве указывать на этот срок.

но семейным кодексом предусмотрен специальный срок п.3 ст 35, об этом указывал выше

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

и срок давности сокращается тут с 3 лет, до 1 года — но опять же- от момента когда она узнала или должна быть узнать. То есть скорее всего получиться возражать на этом основании.

алексей
Клиент, г. Одинцово
Про 35 статью я читал,
Ну в итоге как её трактовать, Она в иске указывай что якобы в 2013-м году не давала согласия на сделку, но это неправда, она знала и давала согласия, запрос уже сделали в рос реестр
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 35 Семейного кодекса РФ (в редакции от 03.07.2013 года, сейчас действует другая редакция):

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть, в 2013 году для отчуждения объекта недвижимости, который находился в совместной собственности супругов требовалось (и сейчас требуется) нотариально заверенное согласие второго супруга.

Если нотариальное согласие супруга на отчуждение было получено, то переживать покупателю о чем-либо не стоит, иск вашей супруги бесперспективен.

Вообще скажите для начала, давали ли супруга такое согласие или нет?

алексей
Клиент, г. Одинцово
Если честно не помню, но вроде было подписано у нотариуса
но это неправда, она знала и давала согласия, запрос уже сделали в рос реестр

Вообще тогда не вижу проблем, здесь не было основания для подачи иска.  У вас или у покупателя осталось согласие на руках? Если нет, то это не проблема, суд данное согласие супруга может затребовать у нотариуса в силу ст. 57 ГПК РФ. .