Если нет никакого трудового договора, будет ли это считаться, что я дееспособен?

Здравствуйте!

Летом прошлого года я занимался разработкой сайтов во фриланс-сервисе. Есть доказательства, что я получал доход.

Если нет никакого трудового договора, будет ли это считаться, что я дееспособен? Нужна справка о эмансипации.

Я хочу открыть ИП для заключения договоров.

, Эльдар, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльдар здравствуйте! Дееспособность определяется не совсем работой, лишь в случаях, когда вы являетесь несовершеннолетним и выполняли работу при согласии (опеки, попечителя, родителей).

Согласно статье 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть, Вы уже являетесь дееспособным, если вам уже исполнилось 18 лет.

Если Вам ещё нет 18 лет, то это затронуто следующей статьей 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Для ИП такая же ситуация, Вам нужно получить разрешение от родителей (если Вам нет 18 лет), далее обращаетесь в налоговую

Эльдар
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Забыл проинформировать что я являюсь несовершеннолетним.
Если я получил согласие от родителей для эмансипации, но не работаю официально, тогда суд примет мою заявку?
Если легче, то: может ли несовершеннолетний фрилансер(с доказательствами о доходе) получить эмансипацию, с целью открыть ИП и заключать сделки официально?

Эльдар согласие родителей достаточно. Статья 27 ГК РФ

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда