Бывший муж не платит алименты.Долг составляет 38000.Что делать?

Бывший муж не платит алименты.Долг составляет 38000.Что делать?Приставы отказываются привлекать его к административной ответственности

, Татьяна, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

напишите жалобу старшему суд.приставу. Если откажут в возбуждении уголовного дела, обжалуйте в его действия в суд.

Должники по алиментам могут привлекаться к административной и уголовной ответственности, в том числе при их частичной уплате
Уточняется, что неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Аналогичные уточнения касаются неуплаты средств на содержание трудоспособными детьми нетрудоспособных родителей.
Лицо, совершившее преступление, связанное с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством РФ.
Корреспондирующие изменения внесены в статью 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».