Здравствуйте, я беременна работаю вахтовым методом, могу ли я перевестись на лёгкий труд и дальше продолжить работу вахтовым методом

Здравствуйте, я беременна работаю вахтовым методом, могу ли я перевестись на лёгкий труд и дальше продолжить работу вахтовым методом.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Беременным прямо запрещено работать вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

По заявлению беременной женщины, на основании медицинского заключения, работодатель обязан предоставить ей другую работу, не связанную с вахтовым методом и не противопоказанную работнице по состоянию здоровья, причем оплата не должна быть ниже среднего заработка по прежней работе.

Если подходящей работы нет, работодатель обязан освободить женщину от работы с сохранением среднего заработка до момента появления такой работы или наступления права на отпуск по беременности и родам (ст. 254 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).