Кошельками, могут ли постучаться с проверкой?

Принимал платежи как физ. лицо, затем решил открыть ИП и делать все легально, некоторое время заняло время открытие эквайринга, поэтому часть средств принимал на онлайн кошельки которые были зарегистрированы до регистрации ИП. Сейчас все полностью перевожу на эквайринг и работаю только с ним. Что нужно сделать с физ. кошельками, могут ли постучаться с проверкой?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде всего срок привлечения к ответственности за неуплату налогов три года. Проверка электронных кошельков проводиться в исключительных случаях. На проведение проверки кошельков необходимо согласие руководителя регионального Управления ФНС или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.

Вот что по этому вопросу пишется в коммюнике самой налоговой:

<Информация> ФНС России «ФНС России разъяснила, в каких случаях можно запросить информацию о поступлениях на счета физлица»

Нормы Налогового кодекса, которые обязывают банки сообщать налоговым органам об открытии/закрытии счетов физлиц, действуют с 1 июля 2014 года. Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) физлиц, об остатках денежных средств и выписки по операциям на них банки предоставляют с 1 сентября 2016 года. Кроме того, с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также предоставляют справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении средств по счетам, открытым в драгоценных металлах. С 1 апреля 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ к этому списку добавятся электронные кошельки.
При этом налоговые органы не имеют прямого доступа к этим счетам и не могут контролировать движение средств по ним без проведения проверок. Запросить информацию об операциях по счету физического лица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты (а с 1 апреля 2020 года и по электронным кошелькам физлица) налоговые органы могут только в случаях проведения налоговых проверок такого лица либо контрагента физлица. Однако такие сведения могут быть запрошены только при наличии согласия руководителя регионального Управления ФНС или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.
Например, в налоговый орган поступила информация, что физлицо нелегально занимается предпринимательством. В этом случае его могут пригласить в налоговую инспекцию для дачи пояснений, и если будут установлены факты недекларирования доходов, предложить уточнить налоговые обязательства.
Появившаяся в ряде СМИ информация о повсеместном вызове на допросы владельцев карт, о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан и что это связано с поправками в законодательство, вступающими в силу с 1 июля 2020 года, не соответствует действительности.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

ИП это просто гражданин, который зарегистрировался в качестве такового. Любые доходы, которые он получает должны отражаться в учете в зависимости от применяемой системы налогообложения. если доход поступил чрезе кошелек, которые открывался на «физ.лицо», его надо отразить как доход вот и все. Для чистоты можно просто закрыть эти кошельки, если применяете другую систему.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.