Так же я правильно понимаю, что являясь налоговым резидентом России и "заплатив" 0% налога в России я смогу

Я гражданка РФ, планирую продавать свою квартиру (в собственности с июня 2017, полная оплата по ДУДС в марте 2016). С 2018 года не проживаю в РФ, при этом в 2021 году с 01.01.2021 по 18.08.2021 проживала в Чехии (был временный вид на жительства), с 18.08.2021 по 12.12.2021 находилась в России, с 12.12.2021 по сегодняшний день нахожусь в Дании (вид на жительство с 08.11.2021). При этом не работала и не работаю последние два года ни в одной из этих стран, ухаживаю за маленьким ребенком, получаю пособие по уходу за ребенком в РФ.

Правильно я понимаю, что на данный момент я являюсь налоговым резидентом Чехии и должна платить налог от продажи имущества в Чехии? Так же правильно я понимаю, что вернувшись в Россию и прожив в России еще минимум 71 день (183 требуемых дня - 116 дней, проведенных в России с августа по декабрь ) в любое время в течение 2022 года (даже после продажи квартиры) я опять стану налоговым резидентом России и не должна буду платить налог на продажу имущества в России (оплата по ДУДС состоялась более 5 лет назад)? Так же я правильно понимаю, что являясь налоговым резидентом России и "заплатив" 0% налога в России я смогу избежать двойного налогооблажения и не должна буду платить налог в Дании, даже имея временный вид на жительство в Дании?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Правильно я понимаю, что на данный момент я являюсь налоговым резидентом Чехии и должна платить налог от продажи имущества в Чехии?

Юлия

да, Вы налоговый резидент Чехии по одному из критериев (длительное [не менее 183 дней] нахождение в Чешской Республике)

Так же правильно я понимаю, что вернувшись в Россию и прожив в России еще минимум 71 день (183 требуемых дня — 116 дней, проведенных в России с августа по декабрь ) в любое время в течение 2022 года (даже после продажи квартиры) я опять стану налоговым резидентом России

Юлия

нет, статус налогового резидента РФ определяется по окончании налогового периода (т.е. календарного года), поэтому срок Вашего пребывания в 2021 году на территории РФ значения иметь не будет в 2022 году.

е должна буду платить налог на продажу имущества в России (оплата по ДУДС состоялась более 5 лет назад)?

Юлия

учитывая, что

 полная оплата по ДУДС в марте 2016).

Юлия

то в марте 2021г. закончился минимально необходимый 5-летний срок владения для освобождения дохода от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК.

при этом положения п.17.1 ст.217 НК распространяются в том числе и на налоговых нерезидентов РФ (п.8.1 ст.9 Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»)

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

поэтому — НДФЛ не будет.

Так же я правильно понимаю, что являясь налоговым резидентом России и «заплатив» 0% налога в России я смогу избежать двойного налогооблажения и не должна буду платить налог в Дании, даже имея временный вид на жительство в Дании?

Юлия

помимо граждан, проживающих постоянно в Дании, к резидентам относятся физ. лица, находящиеся на территории страны в течение полных шести месяцев.

налоговые резиденты Дании уплачивают подоходный налог с общемирового дохода, а нерезиденты – с дохода из источников в Дании.

соответственно, если в 2022 году Вы будете налоговым резидентом РФ, то в Дании будете налоговым нерезидентом и налог там платить не должны.