8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Так же я правильно понимаю, что являясь налоговым резидентом России и "заплатив" 0% налога в России я смогу

Я гражданка РФ, планирую продавать свою квартиру (в собственности с июня 2017, полная оплата по ДУДС в марте 2016). С 2018 года не проживаю в РФ, при этом в 2021 году с 01.01.2021 по 18.08.2021 проживала в Чехии (был временный вид на жительства), с 18.08.2021 по 12.12.2021 находилась в России, с 12.12.2021 по сегодняшний день нахожусь в Дании (вид на жительство с 08.11.2021). При этом не работала и не работаю последние два года ни в одной из этих стран, ухаживаю за маленьким ребенком, получаю пособие по уходу за ребенком в РФ.

Правильно я понимаю, что на данный момент я являюсь налоговым резидентом Чехии и должна платить налог от продажи имущества в Чехии? Так же правильно я понимаю, что вернувшись в Россию и прожив в России еще минимум 71 день (183 требуемых дня - 116 дней, проведенных в России с августа по декабрь ) в любое время в течение 2022 года (даже после продажи квартиры) я опять стану налоговым резидентом России и не должна буду платить налог на продажу имущества в России (оплата по ДУДС состоялась более 5 лет назад)? Так же я правильно понимаю, что являясь налоговым резидентом России и "заплатив" 0% налога в России я смогу избежать двойного налогооблажения и не должна буду платить налог в Дании, даже имея временный вид на жительство в Дании?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Правильно я понимаю, что на данный момент я являюсь налоговым резидентом Чехии и должна платить налог от продажи имущества в Чехии?

Юлия

да, Вы налоговый резидент Чехии по одному из критериев (длительное [не менее 183 дней] нахождение в Чешской Республике)

Так же правильно я понимаю, что вернувшись в Россию и прожив в России еще минимум 71 день (183 требуемых дня — 116 дней, проведенных в России с августа по декабрь ) в любое время в течение 2022 года (даже после продажи квартиры) я опять стану налоговым резидентом России

Юлия

нет, статус налогового резидента РФ определяется по окончании налогового периода (т.е. календарного года), поэтому срок Вашего пребывания в 2021 году на территории РФ значения иметь не будет в 2022 году.

е должна буду платить налог на продажу имущества в России (оплата по ДУДС состоялась более 5 лет назад)?

Юлия

учитывая, что

 полная оплата по ДУДС в марте 2016).

Юлия

то в марте 2021г. закончился минимально необходимый 5-летний срок владения для освобождения дохода от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК.

при этом положения п.17.1 ст.217 НК распространяются в том числе и на налоговых нерезидентов РФ (п.8.1 ст.9 Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»)

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения. 

поэтому — НДФЛ не будет.

0
0
0
0
Так же я правильно понимаю, что являясь налоговым резидентом России и «заплатив» 0% налога в России я смогу избежать двойного налогооблажения и не должна буду платить налог в Дании, даже имея временный вид на жительство в Дании?

Юлия

помимо граждан, проживающих постоянно в Дании, к резидентам относятся физ. лица, находящиеся на территории страны в течение полных шести месяцев.

налоговые резиденты Дании уплачивают подоходный налог с общемирового дохода, а нерезиденты – с дохода из источников в Дании.

соответственно, если в 2022 году Вы будете налоговым резидентом РФ, то в Дании будете налоговым нерезидентом и налог там платить не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2022