Есть штраф клиентов проститутки?

Есть штраф клиентов проститутки ? И сколько ?

, Дастан, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дастан, отвечу на ваш вопрос.

Начну с административной ответственности. В КоАП РФ отсутствует норма, согласно которой лицо, которому оказали сексуальную услугу подлежит уголовной ответственности. Статья 6.11 КоАП РФ устанавливает уголовную ответственность только за занятие проституцией.

Есть подводные камни, а именно связанный с возрастом лица, оказывающего сексуальные услуги. Статьей 240.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но этот вопрос уже выходит за рамки бесплатной консультации. Более подробно ваш вопрос возможно рассмотреть в чате на платной основе.

Доброго времени суток! Руслан, поправлю, ст. 6.11 КоАП РФ не устанавливает уголовную ответственность, а только административную, а в остальном согласен, есть определенные моменты.

Да, спасибо, я опечатался.