Почему не вернули положенные 6

Здравствуйте. Подала декларацию на налоговый вычет за обучение ребенка. Почему не вернули положенные 6. 500. За обучение заплатила 77.900. Знаю, что лимит 50.000. Но заплатили 4.582. Почему.

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

50 000 рублей в год – это  максимальная сумма расходов на обучение детей, учитываемых при исчислении социального вычета. То есть 13 % от 50 000 р.  — максимальная сумма, которую Вы могли получить, то есть 6500 р.

Но заплатили 4.582. Почему.

Возврат налога рассчитывается с учетом НДФЛ, если НДФЛ, который Вы заплатили в году, за который хотите получить возврат налога был больше 6500 р., то эту сумму Вы могли бы получить в полном объеме. Если нет, то вернуть можно 13% от уплаченного Вами НДФЛ.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.https://www.nalog.gov.ru/rn77/...