Вопрос такой, кто должен был поставить трансформатор на кадастровый учет и может ли сетевая организация

На основании заявления бывшего собственника на технологическое присоединение участка к электроснабжению сетевой организацией был установлен трансформатор в границах участка(общего пользования,не частного).Теперь этот участок купил я,с трансформатором по факту,но чистый по документам,то есть на кадастровом учете он не стоит. Вопрос такой,кто должен был поставить трансформатор на кадастровый учет и может ли сетевая организация поставить его на учет сейчас без моего согласия,определить охранную зону тем самым создать ограничения на пользование участком?

, Андрей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Исходя из судебной практики, охранная зона вокруг объектов электросетевого хозяйства возникает в силу закона, а процедура ее установления направлена лишь на фиксацию границ охранной зоны.

Например судебная практика. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.10.2019 № Ф05-16646/2019 по делу № А40-4620/2018:

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.

С уважением Снежана