И нихочу эти деньги делить, с мужем отношения подвешанные

Здравствуйте, подскажите делятся ли деньги, полученные по наследству в виде вкладов при разводе. Как быть? И если на эти деньги купить имущество, как его тоже не делить. Мама всю жизнь копила, во всем себя ограничивала, даже я никакое отношения не имею к этим деньгам, а муж и подавно. И нихочу эти деньги делить,с мужем отношения подвешанные...

, Оксана, г. Богданович
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Имущество супруга ( в том числе и деньги), полученное им в порядке наследования,  является его собственностью и не подлежит разделу.

Эти деньги принадлежат Вам на основании ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, ч.2 ст.256 ГК РФ.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана здравствуйте!

в соответствии с ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, ч.2 ст.256 ГК РФ имущество в т.ч. денежные средства полученные в качестве наследства разделу не подлежат.

Но имейте ввиду, что в случае если вы в браке купили квартиру, или автомашину на эти деньги, и при разводе начали  делить имущество, то на вас лежит бремя доказывания факта того, что были использованы именно наследственные деньги, а не совместно нажитые.

Поэтому обеспечивайте себе необходимую доказательную базу для суда. Например деньги со наследственного вклада сразу переводите в счет оплаты покупаемого имущества, что бы это было видно по выписке из банка.

Так же рекомендую не покупать квартиру, или машину сразу после развода, поскольку супруг может подать исковое заявление на раздел имущества и после брака (срок исковой давности 3 года), и вы опять же должны будете доказать, что купили имущество на наследственные деньги, а не на совместно нажитые, учитывайте это обстоятельство.

надеюсь мой ответ помог вам.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Денежные средства, полученные по наследству, и имущество, на них приобретенное, не является совместно нажитым имуществом и соответственно между супругами не делится.