Я нахожусь в браке и жена теперь является сособственницей 1/4 доли.Мы хотим оформить ее отказ от этой части квартиры в мою пользу

я недавно купил долю в квартире в которой у меня до покупке было собственности 3/4. Я нахожусь в браке и жена теперь является сособственницей 1/4 доли.Мы хотим оформить ее отказ от этой части квартиры в мою пользу. Как это правильно оформить?

, Клиент, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос. Наиболее оптимальный вариант для Вас — это либо соглашение о разделе имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ), либо заключение брачного договора (ст. 40 Семейного кодекса РФ ). Оба документа требуют обязательного нотариального удостоверения, без удостоверения нотариуса данные сделки ничтожны и не влекут юридических последствий. По вопросам тарифов оказание за нотариальных услуг вам необходимо обращаться непосредственно к нотариусу.

Клиент
Клиент, г. Москва
У нас нет мыслей о разводе, но я хочу завещать эту квартиру своей дочери от первого брака. Супруга не претендует на эту долю квартиры и неужели нет другого малозатратного способа узаконить этот отказ, кроме как раздел имущества и брачный договор? Как то все сложно получается.
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. С правом на имущество все понятно. Вопрос по большей части о завещании. Можно ли его так составить, чтобы супруга была спокойна, что после моей смерти ее никто не «попросит» освободить жилплощадь?