Здравствуйте, службы в Советской Армии 1985-1987гг, дальше сразу работа по списку 2, 5 лет и 10 месяцев, суммируются суммируется ли эти периоды и смогу ли я досрочно выйти на пенсию?

Здравствуйте, службы в Советской Армии 1985-1987гг, дальше сразу работа по списку 2 , 5 лет и 10 месяцев, суммируются суммируется ли эти периоды и смогу ли я досрочно выйти на пенсию?

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Специальный стаж и служба в армии не суммируются, есть общие правила статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 о праве на досрочную пенсию мужчинам после 55 лет, стаже работы с тяжёлыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и страховом стаже 25 лет.

Кроме того, в законе предусмотрено следующее:

 В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам...

Так что нужен именно стаж работу по списку 2 не менее 6 лет.

В любом случае такие вопросы следует решать с пенсионным фондом, после анализа всех документов конкретного пенсионного дела, бывают разные обстоятельства у граждан.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Уточню свой ответ — если служба в армии была в 80-ые годы и сразу за ней следовала работа в специальных условиях труда, то возможно суммирование стажа, но всё должно подтверждаться документами пенсионера, поэтому важно заблаговременно обратиться в пенсионный фонд в порядке предварительной работы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, суммируются. Пенсионные органы могут отказать, а через суд добьетесь.  7 лет 10 мес.  вам дадут выйти на пенсию в 57 лет.

Закон от 3 августа 1972 г.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.