Раздел имущества приобретенного в браке

Добрый день! подскажите пожалуйста между супругами приобретено имущество в браке дом и земельный участок.В 2021 г.был развод.Проведена оценка дома и земли=3200000. Вкладывались средства материнского капитала в размере 410000,00 ,но доли в 2012 г. не выделялись на детей.Единственным собственником является супруга.Есть два несовершеннолетних ребенка и один совершеннолетний.Может муж требовать в данной ситуации 1/2 через суд есть ли подобная судебная практика?как выделяется доли из материнского капитала от рыночной стоимости дома и земли,например 3200000,00,410000 мат капитал на 5 и получаюися небольшие доли каждому?а оставшуюся часть делят уже супруги.э? Убедительно прошу ответить на все вопросы.

, Александр, г. Балтийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

В данной ситуации в связи с вложением маткапитала раздел будет с учетом вложенного маткапитала.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Так как маткапитал вкладывался в дом, а не в землю, то нужно знать за какую стоимость приобретался дом.

Например, дом стоил 3 млн. рублей, маткапитал 410  тысяч рублей.

3 000 000 (общая стоимость дома) – 410000 (материнский капитал) = 2 590 000 (общие средства супругов)
2 590 000 (общие средства супругов) /3 000 000 (стоимость дома) =0,863 или 9/10
На каждого супруга приходится по 9/20

Маткапитал составляет — 1/10
             Итого на каждого члена семьи приходится:
            — 9/20 + 1/50 = 45/100+2/100 = 47/100 – жена
             — 9/20 + 1/50 = 45/100+2/100 = 47/100 – муж
            по 1/50 на каждого ребенка.

Земельный участок делится между супругами в равных долях, т.е. каждому по 1/2 доли.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!