Здравствуйте, зарегестрировали право собственности на земельный участок лпх (ранее учтенный), межевание не

Здравствуйте, зарегестрировали право собственности на земельный участок лпх (ранее учтенный), межевание не проводилось, на участке находится дом, который стоит на кадастровом учете, какие документы необходимы, чтобы зарегестрировать право собственности на дом, дом построен в 1986 году, никаких документов на дом нет, в доме прописан мой брат, право собственности на земельный участок зарегестрировали на маму.

, Нина, г. Тверь
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Нина!

Если собственником земельного участка является Ваша мама, то и  права на жилой дом, находящийся на этом земельном участке,  будут зарегистрированы на нее.

Если дом уже стоит на кадастровом учете, то для регистрации прав  Вашей маме нужно обратиться в Росреестр (через МФЦ).

Нина
Клиент, г. Тверь
Я понимаю, что мама будет регистрировать право на себя, но мне нужно понять какие документы нужны на дом? Нужно ли межевать земельный участок? И нужно ли делать техпаспорт на дом?

Если жилой дом стоит на кадастровом учете, то  для регистрации прав  ни межевание, ни техпаспорт на дом не потребуют.

Но в дальнейшем Вам нужно об этом подумать.

Если дом стоит на учете, то технический паспорт, возможно, ранее уже делался, может его потеряли, или он остался в органах БТИ, которые раньше этим занимались.