8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть землю, если не вступили в наследство и прошло столько лет и запросить копию документов у администрации или это уже нереально

Отец умер 14 лет назад , мы не вступили в наследство на землю , сами переехали в другой город , документы на собственность были уверены в процессе переезда. Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть землю , если не вступили в наследство и прошло столько лет и запросить копию документов у администрации или это уже нереально .

, Алевтина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Сначала запрашивайте документы в Администрации муниципального образования, а также в Росреестре.

 Если на отца было зарегистрировано право собственности на землю, то возможно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за наследником права собственности на земельный участок при наличии доказательств тех обстоятельств, которые указаны в ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если права на земельный участок не были зарегистрированы в установленном законом порядке, то возможность оформления прав на наследника зависит от содержания тех документов, которые будут выданы по запросу.

0
0
0
0

А Вам что-нибудь известно, кто владеет земельным участком в настоящее время и на каком основании? 

0
0
0
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Москва
Было зарегистрировано, были документы. Но на протяжений 14 лет мы не заявляли на право этой земли. Подскажите как правильно составить запрос и могут ли они отказать т к у нас на руках нет никаких подтверждающих документов.
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть землю

 Полагаю, вам обязательно надо заняться поиском и есть все шансы, что участок свободен и как раз шаг для оформления с вашей стороны и нужен. Очень часто земля не используется, никем не может быть занята, именно потому что есть ранее выданные документы, а наследники не вступают в наследство. Поэтому, если земля была зарегистрирована, такие объекты считаются ранее учтенный и права на них сохраняются, все зависит от даты выдачи документов и где именно была осуществлена регистрация права. Вам надо 1. На сайте Росреестра в справочной информации набрать по адерсу данные на участок и попробовать найти данные о нем в ЕГРН. Ссылка на форму rosreestr.gov.ru/eservices/services/

Зная адрес участка, можете заказать выписку на него в эл виде rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

На публичной кадастровой карте можно попробовать найти данные об участке, если у него были когда-то данные о границах внесены в ЕГРН. 

Можете обратиться в архив города  или поселения в котором выдавали землю, если значете год выдачи. Что касается администрации, то да, можете обратиться в нее за сведениями об участке, но у них не всегда есть данные, потому что хранятся сведения не за все предыдущие годы, такие сведения как раз могут быть в архиве. Приложите к заявлению документы, доказывающие родственные связи, чтобы вам ответили, потому как могут отказать, раз документ выдан на имя отца. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Алевтина!

Выписку из ЕГРН по  объекту права земельного участка (ЗУ), для установления сведений о собственнике (и иные данные, указанные в реестре) по  точному адресу и (или) по каадастровому номеру ЗУ, -  вправе запросить любое лицо.

Перечень лиц, которым в Росреестре могут представить выписку по субъекту права (по ФИО) — строго ограничен положениями  части  13 статьи 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Поэтому, в указанном случае, Вы можете попробовать подготовить и направить письменный запрос в Росреестр, ссылаясь на пункт 7 этой статьи…

13.Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:


7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

Формально, никто Вас, как  потенциальную наследницу, права на наследование имущества наследодателя, — не лишал. Поскольку, как я понял, имеет место наследование по закону, то Вы входите в число наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что, попробовать, полагаю, — нужно.

Как альтернативный вариант — это обращение к частному детективу, об оказании услуг по розыску имущества. Так, в силу положений пункта 6 абзаца 2 статьи 3  Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1,

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:


6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями, имущества;

Начните с первого варианта. Для Вас это будет, гораздо более, практично: при наличии информации в реестре, — заплатите только госпошлину, за выдачу Выписки, на бумажном носителе — 460 рублей.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Алевтина, здравствуйте.

Уточните:

1. наследственное дело у нотариуса после смерти отца открывалось? 

2. Вы или кто-то другой что-либо принимали в наследство или указанный земельный участок — это единственное имущество, что было у отца?

3. Верно ли я понимаю, что права отца на участок были зарегистрированы в ЕГРН (или по другому еще называют — Росреестр, рег.палата, кадастровая палата) или БТИ, администрации? Вообще когда-нибудь было свидетельство о праве собственности на этот участок? Вы его видели?

После ответов на указанные вопросы можно ответить более конкретно.

0
0
0
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Москва
1.нет
2.нет
3.да

В таком случае Вам необходимо будет обращаться в суд  о восстановлении сроков для принятия наследства, и доказать уважительность причин пропуска сроков (ст.1155 ГК РФ), либо с иском о признании права собственности в порядке наследования, если Вы докажете, что в течение 6 месяцев со дня смерти отца совершили действия по его фактическому принятию (перечень таких действий в п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36  Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»). При этом такие действия могли быть Вами совершены и в отношении какого-либо иного имущества (любого). при этом согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

 Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Учитывая давность смерти отца (14 лет прошло) обосновать пропуск уважительными причинами весь этот срок Вы вряд ли сможете. 

Кроме того, если участок был после смерти отца оформлен в собственность администрации муницпального образования, как выморочное имущество, и отчужден ею другим лицам, то и оспаривать такие сделки. Прямо скажу, все это весьма маловероятно.

Для начала запросите выписку из ЕГРН (для этого Вам нужен адрес участка). Из нее Вы поймете отчуждался ли участок, в чьей он сейчас собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
5400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно или рассчитывать на страховую или лучше обратится к коллекторам или иным специалистам?
В ноябре 2023 года я заключил договор займа с частным лицом на сумму несколько миллионов рублей с выплатой фиксированной суммы за использование займа. Дополнительно займ был застрахован в страховой компании. Человек исправно и в срок выплачивал процент четыре месяца, однако в апреле он заявил, что его подставил партнер, денег нет и просит заявить о страховом случае. Я не ожидал, что ситуация так скоро примет плохой оборот и не успел подписать с ним документы о том, что он выплачивал мне эти проценты. Человек доступен и идет на контакт. Нужно ли мне сейчас взять расписки за полученные средства или это уже не имеет значения? Какой реальный опыт со страховыми при таких делах? Можно или рассчитывать на страховую или лучше обратится к коллекторам или иным специалистам?
, вопрос №4090222, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2022