Здравствуйте коллега по работе взяла без моего ведома мой телефон и прочла очень личную переписку, есть

Здравствуйте коллега по работе взяла без моего ведома мой телефон и прочла очень личную переписку, есть доказательства что она это делала (голосовое сообщение от неё, что она это сделала) можно ли мне написать на неё заявление?

, Светлана, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, можете написать заявление в полицию. Она разглашала ставшие ей известными подробности, если да то ей грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонныхпереговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете написать на неё заявление.

Светлана
Клиент, г. Москва
В течении какого времени я могу это сделать?

Светлана, закон Вас не ограничивает в сроках подачи заявления, но чем быстрее, тем лучше.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана здравствуйте.

В действиях вашей коллеги усматриваются признаки ч.1 ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

Ключевой тут является позиция ВС РФ, отраженная в п.6 пленума ВС РФ от 25.12.2018г. №46,  согласно которой по статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

Вы можете написать заявление в полицию, в котором изложить обстоятельства совершенного преступления так как вы их ведите, делая акцент на том, что ваша коллега умышленно нарушила тайну переписки. В заявлние представите свои доказательства, приложите СД-диск с аудио записью вашего разговора с коллегой на эту тему.

В заявлении так же нужно указать на то, какие для вас последствия наступили от действий преступника.

Фактически по этой статье  очень мало практики, поскольку перед следственным органом встает вопрос о том какой конкретно вред ваши интересам, в т.ч. общественным интересам принесли действия преступника. Так как наш суд не желает признавать моральный вред ни в каком виде, обычно таким заявлениям не дают ход еще на стадии предварительной проверки по сообщению о преступлении.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ