Строения не оформлены, как можно узаконить строения

Здравствуйте. Два собственника, два участка под блокированную застройку. Построены два дома, у которых общая одна стена. Строения не оформлены, как можно узаконить строения. Разрешения на строительство не получали.

, Владимир, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В Вашем случае выход только один, обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на вновь возведенный объект недвижимости. Обращаться придется обоим застройщикам, и признавать право общей долевой собственности. До подачи иска целесообразно провести строительно-техническую экспертизу на соответствие застройки строительным и пожарно-технический нормам, а также надо произвести оценку объекта недвижимости для определения размера госпошлины. В данном случае ответчиком будет соответствующий комитет муниципального образования по управлению имуществом (может называться по разному). Примерно как то так.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Два собственника, два участка под блокированную застройку.

 Посмотрите в ПЗЗ, полагаю, что у вас есть возможность выбрать из разрешенных ВРИ по тер. зоне ИЖС и оформить ИЖС каждому.

У вас два участка и на каждом должен быть дом блокированной застройки.

Пункт 2 части 2 статьи 49 — изложен в новой редакции
    2) дома блокированной застройки в случае, если количество этажей в таких домах не превышает трех, при этом    количество    всех   домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и  их строительство   или  реконструкции осуществляется   без   привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

Суд может Вам отказать, так как необходимо разработать проект на такие дома и получить разрешение на строительство, самовольная постройка сейчас.

3.2 блок жилой автономный: Жилой блок, имеющий самостоятельные
инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не
имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт
коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также
помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.
3. 3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными:
Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома,
каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный
приквартирный участок.

Получить разрешение для двух домов без отступа (проблема общей стены возникает, но решить можно, кадастровый инженер подготовит планы).

По «дачной амнистии» зарегистрировать два дома ИЖс. Посмотрите ПЗЗ, обычно ИЖС и блокированная в одной зоне.

У вас два участка.

объединить участки в один
подготовить межевой план образованного ЗУ
поставить ЗУ на кадастровый учёт

Разработать проект и получить разрешение на строительство. Иначе самовольная и суд с большой вероятностью откажет из-за несоответствия ВРИ. У вас два участка и каждый из них для блокированной застройки.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо. Посмотрю документы. А так я понимаю, для строительства объединенного общей стеной 2 дома, на стадии получения разрешения на строительство, необходим один участок под стооительство. После получения разрешения на строительство, его делят на 2.

Еще раз я вникну, с последнего вопроса. Объединить участки можно (в административном порядке), но потом не разделить (если только в судебном порядке). Кадастровый инженер по возведенным объектам навряд ли что то сделает, так как нет правоустанавливающих документов, а собственно и разрешения на строительство, так как он понимает, что придется решать вопрос в судебном порядке. (Это мое мнение, но по предложенной схеме эксперта можно попробовать, то есть обратиться к кадастровому). При уже возведенном объекте получить разрешение на строительство, муниципалитет навряд ли на это пойдет. По проекту, если он есть- хорошо, если нет, то только строительно техническая экспертиза, с которой как я выше и указал идти в суд. Скорее всего придется узаконивать объект в судебном порядке. Все же, а то что суд откажет, не факт, возведено на земельных участках принадлежащих на титульном праве- есть; проект- хорошо, или будет экспертиза и все соответствует нормативам- отлично, не нарушает права третьих лиц- тоже отлично. Муниципалитет, скажет согласны с иском, куда суду деваться. Признают право. А о самовольной постройке речь бы шла, если б и прав на землю не было.