На сколько это законно и как правельно мне поступить

В 2013 году был взят кредит, но не полностью погашение.По их словам брался на полтора года. Сумму кредита не помню,вычитали с заработной платы.Сегодня позвонили коллекторы и огласили сумму около 300000 руб. На сколько это законно и как правельно мне поступить. За все это время от банка ни каких писем и звонков не поступало.

, Ольга, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе не выпоачивать долг коллекторам пока не получите пиьсменное уведомление от банк о том что право требование по вашему долгу уступлено.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уважаемая Ольга, на телефонные звонки ничего не оплачивайте, а вот если есть основания действительно — пусть назначают встречу и показывают документы. У коллекторского агентства должны быть на руках: вступившее в законную силу судебное решение (на коллекторскую организацию или на банк, где взят кредит), договор цессии, определение суда о замене лица в обязательстве (если сначала было вынесено решение на банк, а потом банк продал по цессии долг коллекторам). Если судебное решение вынесено не давно, то есть возможность наверное его обжаловать — тем более в том случае, если вы проживаете и зарегистрированы по одному и тому же адресу. Поскольку если вы не переезжали, фактически проживаете и зарегистрированы по одному адресу, то суд должен был вас извещать о взыскании задолженности и высылать повестки, копии судебных актов. Если вы все это не ходили получать на почту, то, конечно, грустно — вам не обжаловать. Если суд их действительно не присылал — у вас есть шансы на обжалование судебных актов, восстановление процессуальных сроков и, возможно, оспаривание задолженности в связи с истечением срока исковой давности (если с момента образования ее и до момента взыскания прошло более 3 лет). Узнать, присылал ли вам суд извещения и судебные акты можно только ознакомившись с материалами дела — там должны быть почтовые отправления или возврат писем.

Вы можете обратиться ко мне потом за помощью в изучении вопроса правомерности требований коллекторов, а также перспектив обжалования судебных актов.

Всего доброго вам.