Как убрать фото умершего человека с яндекса

, Ольга, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Думаю по этому вопросу надо обратиться в службу поддержки сервиса Яндекс.

В соответствии с политикой конфиденциальности для обеспечения использования Сайтов и Сервисов Персональная информация собирается и используется Яндексом, в том числе включая общество с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС», юридическое лицо, созданное по законодательству Российской Федерации и зарегистрированное по адресу: 119021, Россия, Москва, ул. Льва Толстого, д. 16 (ООО «ЯНДЕКС»), или его аффилированным лицом, предоставляющим соответствующий Сервис в иных юрисдикциях. С информацией о том, какое лицо предоставляет тот или иной Сервис, Вы можете ознакомиться в условиях использования соответствующего Сервиса.

В соответствии с п. 10 если это предусмотрено применимым законодательством, Вы имеете право:

ознакомиться с информацией, которую Яндекс хранит о Вас;
требовать удаления Вашей Персональной информации или ее части, а также отзывать согласие на обработку Вашей персональной информации;
требовать ограничений на обработку Вашей Персональной информации.

Таким образом составив обращение по вышеуказанному адресу, думаю в добровольном порядке сайтом будет заблокирован соответствующий контент. Сразу извиняюсь, я в современных названиях в сети не всеми понятиями владею.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Удаление персональных данных может быть осуществлено вами за умершим, если вы имеете доступ в его профиль на яндексе. Так же вы можете написать в техподдержку яндекса, указав, что человек умер, и в этой связи просите удалить его фото и общего доступа. Ссылка для того, что бы обратиться в техподдержку — yandex.uz/support/m-maps/deleting-data.html

 Чтобы удалить, например, данные из Яндекс.Карт, если у вас есть доступ от аккаунта умершего, вам надлежит это сделать в разделе Удаление данных, и чтобы удалить все опубликованные фотографии, нужно нажать — Фотографии — Удалить.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» -  Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе — В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Персональными данными могут признаваться сведения не только о живом, но и об умершем физическом лице.