Как физ лицо 13% от разницы покупки и продажи, но я ее не покупал. Или могу считать так же как на бизнес счете и платить УСН? Или вообще могу не платить?
Здравствуйте. Во-первых, следует отметить, что если Вы получаете валюту сначала на счет ИП и потом переводите ее на свой же личный счет, то поскольку Вы осуществляете перевод самому себе, ограничения на операции с валютой, предусмотренные Законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в данном случае действовать не будут.
При этом поскольку Вы уже отразили выручку, уплатили налог УСН с суммы поступивших средств, пересчитав их в рубли по курс ЦБ, дейстовавшему на момент поступления — указанная валюта становится Вашей собственностью и Вы можете продавать, снять наличными или использовать ее в рамках действующего законодательства без каких-либо ограничений. Налог, на мой взгляд тут не возникает. Точнее немного не так. Формально с каждой конверсионной операции нужно платить налог, но налоговая только в некоторых случаях сможет определить, принадлежат эти средства Вам больше трех лет или меньше. А если не может определить, то и рассчитать налог не сможет. Поэтому если намерены не держатьденьги в валюте, а сконвертировать ее в рубли, было бы логично снять ее в наличной форме и через некоторое время осуществить конверсионную операцию. В этом случае налога на разницу не будет, поскольку рассчитать его будет невозможно. А согласно п. 7 ст. 3 НК РФ
Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
Вот все бы ничего, однако, учитывая, что в самом вопросе указано
То есть получил на расчетный счет валюту, перевел ее на текущий счет физ.лица, обналичил, обменял, налоги не заплатил. Вы говорите, по сути, о схеме не только обналичивания и использования личного счета в качестве транзитного с соответствующими запросами банка в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, но и ухода от налогов. Вопрос о том, поймут ли эту схему, остается открытым. И Вы не можете ничего гарантировать. Поэтому риски весьма существенные. Собственно говоря, вопрос об этом и не стоял. А было задано:
то есть речь о том, как в принципе должны платиться налоги, что образуется -УСН, НДФЛ или нет объекта налогооблажения совсем. Да если и даже то что Вы предложили, рассматривать всерьез, то ради чего? Сэкономить копейки?
Вообще-то я не говорил о неуплате налога и уж тем более, не об использовании личного счета в качестве транзитного. Где Вы это нашли в моем вопросе отается только догадываться.
Схема вовсе не такая. Речь как я понял клиента идет о том, что он получает на свой валютный счет ИП валютные средства, соответственно пересчитывает ее в рубли по курсу ЦБ на момент поступления, вносит в КУДиР (соответственно увеличивая свой доход, подлежащий налогообложению), а после — переводит на свой личный валютный счет. При наличии записи в КУДиР и учете указанной суммы при расчете авансовых платежей где тут «налоги не заплатил» непонятно. Предприниматель, получивший деньги на свой расчетный счет, вправе использовать свои средства по собственному усмотрению, в том числе и переводить их на свой личный счет, снимать наличные и пр. В чем тут отличие от аналогичной операции в валюте?
Клиент спросил следует ли считать налог не в случае получения средств в валюте, а в случае, когда он хочет валюту перевести в рубли и возникает в этом случае курсоваля разница между суммой, которая была рассчитана для уплаты налога УСН и суммой, которую он получил при конвертации.
И именно на вопрос о том,
я и отвечал — налога тут не возникнет, поскольку курсовой разницы в принципе нет.