Или могу считать так же как на бизнес счете и платить УСН?

Добрый день! Когда я продавал валюту на бизнес счете и переводил себе на карту, то платил налог (УСН) с курсовой разницы между фактической ценой валюты и ценой ЦБ на день продажи. А вот если я вывожу валюту на свой личный счет физического лица, а потом ее продаю, например на бирже или через банк, как в этом случае считать налог? Как физ лицо 13% от разницы покупки и продажи, но я ее не покупал. Или могу считать так же как на бизнес счете и платить УСН? Или вообще могу не платить?

Уточнение от клиента
Я ИП, есть УСН и патент на котором веду деятельность и получаю доход в валюте.
, Сергей, г. Тверь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

УСН считается точно в таком же порядке, как и при продаже с бизнес-счета, так как  значение имеет только то, что будучи ИП на УСН Вы продаете валюту по цене выше установленного Банком России. Назначение счета для целей определения налоговой базы не является юридически значимым обстоятельством. Доход в виде положительной курсовой разницы относится к внереализационным доходам. (п.2 ст.250 НК РФ).

Как разъясняется в Письме Минфина РФ  от 15.01.2020 № 03-11-11/1310.

В связи с этим, у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как физ лицо 13% от разницы покупки и продажи, но я ее не покупал. Или могу считать так же как на бизнес счете и платить УСН? Или вообще могу не платить?

 Здравствуйте. Во-первых, следует отметить, что если Вы получаете валюту сначала на счет ИП и потом переводите ее на свой же личный счет, то поскольку Вы осуществляете перевод самому себе, ограничения на операции с валютой, предусмотренные Законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в данном случае действовать не будут.

При этом поскольку Вы уже отразили выручку, уплатили налог УСН с суммы поступивших средств, пересчитав их в рубли по курс ЦБ, дейстовавшему на момент поступления — указанная валюта становится Вашей собственностью и Вы можете продавать, снять наличными или использовать ее в рамках действующего законодательства без каких-либо ограничений. Налог, на мой взгляд тут не возникает. Точнее немного не так. Формально с каждой конверсионной операции нужно платить налог, но налоговая только в некоторых случаях сможет определить, принадлежат эти средства Вам больше трех лет или меньше. А если не может определить, то и рассчитать налог не сможет. Поэтому если намерены не держатьденьги в валюте, а сконвертировать ее в рубли, было бы логично снять ее в наличной форме и через некоторое время осуществить конверсионную операцию. В этом случае налога на разницу не будет, поскольку рассчитать его будет невозможно. А согласно п. 7 ст. 3 НК РФ

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
Поэтому если намерены не держатьденьги в валюте, а сконвертировать ее в рубли, было бы логично снять ее в наличной форме и через некоторое время осуществить конверсионную операцию.

Колковский Юрий

Вот все бы ничего, однако, учитывая, что в самом вопросе указано

получаю доход в валюте.

То есть получил на расчетный счет валюту, перевел ее на текущий счет физ.лица, обналичил, обменял, налоги не заплатил. Вы говорите, по сути, о схеме не только обналичивания и использования личного счета в качестве транзитного с соответствующими запросами банка в рамках Федерального закона  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, но и ухода от налогов. Вопрос о том, поймут ли эту схему, остается открытым. И Вы не можете ничего гарантировать. Поэтому риски весьма существенные. Собственно говоря, вопрос об этом и не стоял. А было задано:

как в этом случае считать налог? Как физ лицо 13% от разницы покупки и продажи, но я ее не покупал. Или могу считать так же как на бизнес счете и платить УСН? Или вообще могу не платить?

то есть речь о том, как в принципе должны платиться налоги, что образуется -УСН, НДФЛ или нет объекта налогооблажения совсем. Да если и даже то что Вы предложили, рассматривать всерьез, то ради чего? Сэкономить копейки?

Вообще-то я не говорил о неуплате налога и уж тем более, не об использовании личного счета в качестве транзитного. Где Вы это нашли в моем вопросе отается только догадываться.

Схема вовсе не такая. Речь как я понял клиента идет о том, что он получает на свой валютный счет ИП валютные средства, соответственно пересчитывает ее в рубли по курсу ЦБ на момент поступления, вносит в КУДиР (соответственно увеличивая свой доход, подлежащий налогообложению), а после — переводит на свой личный валютный счет. При наличии записи в КУДиР и учете указанной суммы при расчете авансовых платежей где тут «налоги не заплатил» непонятно. Предприниматель, получивший деньги на свой расчетный счет, вправе использовать свои средства по собственному усмотрению, в том числе и переводить их на свой личный счет, снимать наличные и пр. В чем тут отличие от аналогичной операции в валюте?

Клиент спросил следует ли считать налог не в случае получения средств в валюте, а в случае, когда он хочет валюту перевести в рубли и возникает в этом случае курсоваля разница между суммой, которая была рассчитана для уплаты налога УСН и суммой, которую он получил при конвертации.

И именно на вопрос о том,

как в этом случае считать налог

я и отвечал — налога тут не возникнет, поскольку курсовой разницы в принципе нет.