Можем ли мы сорвать пломбу и пользоваться электроэнергией, у нас то нет долга?

Здравствуйте, мы новые собственники квартиры с 15 января. За долг предыдущего собственника у нас отключили свет, опломбировали счётчик, нас не было дома и об этом мы узнали, только тогда, когда приехали и увидели бумажку-уведомдение об отключении электроэнергии. Как нас быть?! Почему отключили, когда уже новый собственник?! Законно ли это? Можем ли мы сорвать пломбу и пользоваться электроэнергией, у нас то нет долга?! Мы же новые собственники

, Алена, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алена!

Нет, не имеете, для этого Вы должны пригласить сотрудников Горэнерго, в противном случае Вам выпишут штраф. Можете подать в суд на предыдущего хозяина о возмещении долга.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Сами пломбу не срывайте! Обратитесь к оператору электроэнергии!

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алена, Добрый день.Вам необходимо обратиться в суд с исками о понуждении предыдущего собственника к исполнению своих обязанностей и признании действий сотрудников Управляющей компании и Ресурсоснабжающих организаций незаконними. При этом требуйте наложения обеспечительных мер в виде недопущения лишения вас доступа к ресурсам.

Есть другой вариант. Оплатить все долги и требовать взыскания неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Обоснование:По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
Таким образом в соответствии с законом на нового собственника переходят лишь обязательства по оплате капитального ремонта. Перевод на нового собственника обязанности по оплате иных платежей возможно лишь путем включения в договор купли-продажи квартиры условий о переводе долга по коммунальным платежам.

Есть другой вариант. Оплатить все долги и требовать взыскания неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.