Подать документы можно по месту пребывания, или туда где есть регистрация?

В какой суд нужно подать документы на расторжение брака, если есть ребенок до года?

Проживаю в СПб, а зарегистрирован в другом регионе. Подать документы можно по месту пребывания, или туда где есть регистрация?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы инициатор судебного разбирательства, подавайте иск по месту жительства ответчика (жены), но если ребенок живет с вами, можете обратиться в суд по своему месту нахождения.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

По общему правилу вы подаете по месту жительства ответчика. По своему месту жительства вы можете подать в случае если ребёнок с вами проживает или вы по состоянию здоровья не можете выехать по месту жительства ответчика.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.