Как подать в суд на государственное учреждение здравоохранения "Патологоанатомическое бюро"?

28.11.2013 г. у меня произошел выкидышь на 6 неделе беременности, врач сделал соскоб из полости матки, и отправила на патологогистологическое исследование (гистологию). 22 ноября 2013 года я получила на руки от своего врача результаты гистологии. В ней было не правельно указанна дата моего рождения, возраст, не указанны данные паспорта, страхового полюса. А самое странное - это то, что гистология пришла без печать учреждения. Посылаю вам фото гистологии.

  • ГИСТОЛОГИЯ
    .jpg
, Ольга, г. Чита
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга.

В суд нужно подать по месту нахождения ответчика.

Однако о чем идет речь?

Вы собираетесь подать материальный иск о возмещении вреда? Или подать иск нематериального характера? Или подать жалобу на действия/ бездействие учреждения? Или подать иск о понуждении к исполнению обязательства? Или вручить заявление в порядке публичного производства с просьбой установить факты, имеющие юридическое значение?

Хоть бы намекнули в вопросе.

Ольга
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, я бы хотела уточнить. Я хочу подать материальный иск о возмещении вреда, жалобу на бездействие учреждения и иск о понуждении к исполнению обязательства. Мне бы хотелось конкретнее узнать об этих исках, какие у меня шансы, и стоит ли начинать весь этот процесс, с чего начать?

Добрый вечер.

Попробуем проявить мудрость.

Давайте начнем с оценки шансов на выигрыш подобных исков/  жалоб и — главное — с определения медицинских показателей. Вопрос это совершенно не юридический, а чисто медицинский.

Ведь для «вчинения иска» вам нужно доказать вину ответчика, неправильность его действий и причинно-следственную связь между неправомерными действиями ответчика и причинением вреда.

Действительно, бывают случаи, когда вреде беременной или роженице причинен по вине врачей. Но в судебной практике гораздо чаще встречается обратное — когда выясняется, что врачи не виноваты, либо их действия никак не вызвали или не могли вызвать столь отрицательных последствий, а вред обусловлен неосторожностью больной..

Вам нужно пройти исследование и переговорить с врачами об оценке медицинской составляющей данного спора.